So-net無料ブログ作成
検索選択

トレビッキエリ2014/ガンベロロッソ [参考資料]

 
Tre Bicchieri 2014 Gambero Rosso 
 
 7ae71ac037d0bdee4d72882e45741_L.jpg

 
 
Piemonte
 
Alta Langa Brut Zero Cantina Maestra    ’07    Enrico Serafino
Barbaresco Asili     ’10    Ca' del Baio
Barbaresco Camp Gros Martinenga    ’09    Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy
Barbaresco Crichët Pajé    ’04    I Paglieri - Roagna
Barbaresco Currà    ’10    Cantina del Glicine
Barbaresco Gallina    ’09    Piero Busso
Barbaresco Pajoré    ’10    Sottimano
Barbaresco Rabajà    ’10    Giuseppe Cortese
Barbaresco Rabajà    ’10    Bruno Rocca
Barbaresco Rombone    ’09    Fiorenzo Nada
Barbaresco Roncaglie Ris.    ’08    Bel Colle
Barbaresco Ronchi    ’10    Albino Rocca
Barbaresco Serraboella    ’09    F.lli Cigliuti
Barbaresco Vign. in Ovello Ris.     ’08    Produttori del Barbaresco
Barbera d'Asti Montebruna    ’11    Braida
Barbera d'Asti Pomorosso    ’10    Coppo
Barbera d'Asti Sup. La Mandorla    ’10    Luigi Spertino
Barbera d'Asti Sup. Nizza Acsé    ’10    Scrimaglio
Barbera d'Asti Sup. Nizza Sotto la Muda    ’10    Paolo Avezza
Barbera del M.to Sup. Cima    ’07    Giulio Accornero e Figli
Barolo    ’09    Bartolo Mascarello
Barolo Arborina    ’09    Elio Altare
Barolo Baudana Luigi Baudana    ’09    G. D. Vajra
Barolo Bric del Fiasc    ’09    Paolo Scavino
Barolo Bricco Fiasco     ’09    Azelia
Barolo Bricco Pernice    ’08    Elvio Cogno
Barolo Bricco Rocche    ’09    Ceretto
Barolo Brunate    ’09    Mario Marengo
Barolo Bussia    ’09    Giacomo  Fenocchio
Barolo Bussia Bricco Visette '09 Ghisolfi
Barolo Bussia Dardi Le Rose    ’09    Poderi Colla
Barolo Ca' Mia     ’09    Brovia
Barolo Castelletto '09 Manzone
Barolo Cerequio    ’09    Michele Chiarlo
Barolo Gavarini Chiniera    ’09    Elio Grasso
Barolo La Serra    ’09    Giovanni Rosso
Barolo Le Coste    ’09    Diego Conterno
Barolo Le Rocche del Falletto Ris.    ’07    Bruno Giacosa
Barolo Liste    ’08    Giacomo Borgogno & Figli
Barolo Marenca    ’09    Luigi Pira
Barolo Massara    ’08    Castello di Verduno
Barolo Monfortino Ris.    ’06    Giacomo Conterno
Barolo Monprivato    ’08    Giuseppe Mascarello e Figlio
Barolo Monvigliero    ’09    F.lli Alessandria
Barolo Ornato    ’09    Pio Cesare
Barolo Ravera    ’08    Flavio Roddolo
Barolo Rocche dell'Annunziata    ’09    Renato Corino
Barolo Rocche di Castiglione    ’09    Oddero Poderi e Cantine
Barolo Sarmassa    ’09    Marchesi di Barolo
Barolo Sottocastello    ’08    Ca' Viola
Barolo V. Cerretta    ’09    Ca' Rome' - Romano Marengo
Barolo V. del Gris    ’09    Conterno Fantino
Barolo V. Lazzairasco    ’09    Guido Porro
Barolo Villero Ris.    ’06    Vietti
Carema Et. Bianca Ris.    ’09    Cantina dei Produttori  Nebbiolo di Carema
Carema Et. Nera     ’08    Ferrando
Colli Tortonesi Timorasso Derthona    ’11    Luigi Boveri
Colli Tortonesi Timorasso Fausto    ’11    Vigne Marina Coppi
Colline Novaresi Gattinara    ’09    Torraccia del Piantavigna
Dogliani Papà Celso     ’11    Abbona
Dogliani Sup. Bricco Botti    ’10    Pecchenino
Dolcetto di Ovada Sup. Du Riva    ’10    Luigi Tacchino
Erbaluce di Caluso La Rustìa    ’12    Orsolani
Erbaluce di Caluso Le Chiusure     ’12    Favaro
Gattinara Osso S. Grato    ’09    Antoniolo
Gavi del Comune di Gavi  Monterotondo    ’11    Villa Sparina
Ghemme Chioso dei Pomi    ’07    Rovellotti
Langhe Bianco Hérzu    ’11    Ettore Germano
Langhe Nebbiolo Costa Russi     ’10    Gaja
M.to Rosso Sonvico    ’09    Cascina La  Barbatella
Montecitorio    ’11    Vigneti Massa
Nebbiolo d'Alba Cumot    ’10    Bricco Maiolica
Roero Bric Valdiana    ’11    Giovanni Almondo
Roero Mompissano Ris.    ’10    Cascina Ca' Rossa
Roero Printi Ris.    ’09    Monchiero Carbone
Roero Ròche d'Ampsèj Ris.    ’09    Matteo Correggia
Roero Sudisfà Ris.    ’10    Negro Angelo e Figli
 
Toscana 

Baffo Nero     ’11    Rocca di Frassinello
Biserno    ’10    Tenuta di Biserno
Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco    ’10    Podere Grattamacco
Bolgheri Sassicaia    ’10    Tenuta San Guido
Bolgheri Sup. Argentiera    ’10    Tenuta Argentiera
Bolgheri Sup. Campo al Fico    ’10    I Luoghi
Bolgheri Sup. Castello di Bolgheri     ’10    Castello di Bolgheri
Bolgheri Sup. Ornellaia    ’10    Tenuta dell' Ornellaia
Bolgheri Sup. Sapaio    ’10    Podere Sapaio
Bolgheri Sup. Sondraia    ’10    Poggio al Tesoro
Brunello di Montalcino    ’08    Tenuta Le Potazzine
Brunello di Montalcino    ’08    Uccelliera
Brunello di Montalcino Bramante Ris.    ’07    Podere San Lorenzo
Brunello di Montalcino Cerretalto '07 Casanova di Neri
Brunello di Montalcino Fornace    ’08    Le Ragnaie
Brunello di Montalcino Madonna delle Grazie    ’08    Il  Marroneto
Brunello di Montalcino Phenomena Ris.    ’07    Sesti - Castello di Argiano
Brunello di Montalcino Poggio al Vento Ris.    ’06    Tenuta Col d'Orcia
Brunello di Montalcino PS Ris.    ’07    Siro Pacenti
Brunello di Montalcino Ris.     ’07    Biondi Santi - Tenuta Il Greppo
Brunello di Montalcino Ris.    ’07    Canalicchio di Sopra
Brunello di Montalcino Ris.    ’07    Le  Chiuse
Brunello di Montalcino Ris.    ’07    Poggio di Sotto
Brunello di Montalcino Schiena d'Asino     ’08    Mastrojanni
Brunello di Montalcino V. delle Raunate     ’08    Mocali
Caberlot     ’10    Podere Il  Carnasciale
Chianti Cl.    ’11    Borgo Salcetino
Chianti Cl.    ’09    Castell'in Villa
Chianti Cl.    ’11    Castello di Monsanto
Chianti Cl.    ’10    Fontodi
Chianti Cl.    ’10    Val delle Corti
Chianti Cl. Baron'Ugo Ris.    ’09    Monteraponi
Chianti Cl. Bugialla Ris.     ’09    Poggerino
Chianti Cl. Colledilà    ’10    Barone Ricasoli
Chianti Cl. Fizzano Ris.    ’10    Rocca delle Macìe
Chianti Cl. Fontalpino    ’11    Fattoria Carpineta Fontalpino
Chianti Cl. Le Corti    ’10    Fattoria Le  Corti
Chianti Cl. Ris.    ’09    Badia a Coltibuono
Chianti Cl. Ris.    ’10    Brancaia
Chianti Cl. Ris.’09 Castello d'Albola
Chianti Cl. Ris. ’10 Castello di Volpaia
Chianti Cl. Ris.    ’10    Le  Miccine
Chianti Cl. Vign. di Campolungo Ris.     ’09    Lamole di Lamole
Coevo    ’10    Famiglia Cecchi
Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano     ’10    Tenuta di Valgiano
Cortona Syrah     ’10    Stefano Amerighi
Cortona Syrah Il Castagno    ’10   Dionisio
Dofana '10 Carpineta Fontalpino
Fontalloro    ’10    Fattoria di Felsina
I Sodi di S. Niccolò     ’09    Castellare di Castellina
Le Pergole Torte    ’10    Montevertine
Montecucco Sangiovese Lombrone Ris. '09 Colle Massari
Montecucco Sangiovese    ’10    Montesalario
Morellino di Scansano Calestaia Ris.    ’09    Roccapesta
Morellino di Scansano Madrechiesa Ris.    ’10    Terenzi
Nobile di Montepulciano ’10 Conventino
Nobile di Montepulciano    ’10    Fattoria del Cerro
Nobile di Montepulciano    ’10    Salcheto
Nobile di Montepulciano Nocio dei Boscarelli '09 Boscarelli
Oreno    ’10    Tenuta Sette Ponti
Orma    ’10    Podere Orma
Paleo Rosso    ’10    Le  Macchiole
Poggiassai     ’10    Poggio Bonelli
Poggio ai Chiari    ’06    Colle Santa Mustiola
Poggio de' Colli '11 Piaggia
Rocca di Frassinello     ’11    Rocca di Frassinello
Siepi    ’10    Castello di Fonterutoli
Suisassi    ’10    Due Mani
Torrione    ’11    Fattoria Petrolo
Veneroso    ’10    Tenuta di Ghizzano
Vernaccia di S. Gimignano Campo della Pieve    ’11    Il Colombaio di Santa Chiara
Vernaccia di S. Gimignano Ris.     ’10    Fontaleoni
Vigorello    ’10    San Felice
 
Molise
 
Molise Aglianico Biorganic ’11 Di Majo Norante 
 
Marche
 
Arshura ’11 Valter Mattoni
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Crisio Ris.’11 Casalfarneto
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Plenio Ris. ’10 Umani Ronchi
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. V. Novali Ris. ’10Terre Cortesi Moncaro
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Villa Bucci Ris.  ’10 Bucci
Il Pollenza ’10 Il Pollenza
Kupra ’10 Oasi degli Angeli
Offida Pecorino Artemisia ’12 Tenuta Spinelli
Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare’10 Velenosi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Il Cantico della Figura Ris. ’10 Andrea Felici
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. San Paolo Ris. ’10 Pievalta
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. San Sisto Ris. ’10 Fazi Battaglia
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sel. GG Ris. ’08 Gioacchino Garofoli
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ylice ’12    Poderi Mattioli
Verdicchio di Matelica Collestefano ’12  Collestefano
Verdicchio di Matelica Meridia ’10 Belisario
Verdicchio di Matelica Mirum Ris. ’11 La  Monacesca
Verdicchio di Matelica Vign. Fogliano ’10 Bisci 
 
Campania
 
Aglianico del Taburno    ’10    Fattoria La Rivolta
Aglianico del Taburno Delius    ’09    Cantina del Taburno
Casavecchia Centomoggia    ’11    Terre del Principe
Falerno del Massico Rosso Et. Bronzo    ’10    Masseria Felicia
Fiano di Avellino     ’12    Pietracupa
Fiano di Avellino Pietramara    ’12    I Favati
Fiano di Avellino Selvecorte    ’12    Michele Contrada
Fiano Tresinus    ’12    San Giovanni
Greco di Tufo Cutizzi    ’12    Feudi di San Gregorio
Greco di Tufo V. Cicogna    ’12    Benito Ferrara
Ischia Biancolella Tenuta Frassitelli    ’12    D'Ambra Vini d'Ischia
Montevetrano    ’11    Montevetrano
Pian di Stio    ’12    San Salvatore
Sabbie di Sopra il Bosco   ’11    Nanni Copè
Taburno Falanghina   ’12  Fontanavecchia
Taurasi Coste    ’08    Contrade di Taurasi
Taurasi Fatica Contadina    ’08    Terredora
Taurasi Radici Ris.    ’07    Mastroberardino
Terra di Lavoro    ’11    Galardi
Trebulanum   ’10   Alois 
 
Umbria
 
Cervaro della Sala ’11 Castello della Sala
Montefalco Sagrantino ’08 Adanti
Montefalco Sagrantino ’09 Tenuta Bellafonte
Montefalco Sagrantino ’09 Perticaia
Montefalco Sagrantino 25 Anni ’09 Arnaldo Caprai
Montefalco Sagrantino Colle alle Macchie ’09 Giampaolo Tabarrini
Montefalco Sagrantino Colleallodole ’10 Fattoria Colleallodole
Orvieto Cl. Sup. Calcaia ’10 Barberani
Orvieto Cl. Sup. Campo del Guardiano ’11 Palazzone
Orvieto Cl. Sup. Il Bianco ’12 Decugnano dei Barbi
Torgiano Rosso V. Monticchio Ris. ’08 Lungarotti
 
Sardegna
 
Alghero Rosso Marchese di Villamarina ’08 Tenute Sella & Mosca
Barrua ’10 Agricola Punica
Cannonau di Sardegna Dule Ris.’10 Giuseppe Gabbas
Cannonau di Sardegna Mamuthone ’11 Giuseppe Sedilesu
Cannonau di Sardegna Ris. ’11 Pala
Cannonau di Sardegna Sileno Ris. ’10 Ferruccio Deiana
Cannonau di Sardegna Vinìola Ris. ’10 Cantina Dorgali
Capichera ’11 Capichera
Carignano del Sulcis Is  Arenas Ris. ’09 Sardus Pater
Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune ’09 Cantina di Santadi
Semidano di Mogoro Sup. Puistèris ’10 Cantina di Mogoro - Il Nuraghe
Turriga ’09 Argiolas
Vermentino di Gallura Sup. Sciala '12 Surrau
  
Friuli Venezia Giulia
 
Braide Alte ’11 Livon
Breg Anfora ’06 Gravner
COF Bianco Eclisse ’12 La Roncaia
COF Friulano ’11 Davino Meroi
COF Friulano V. delle Robinie ’11 Ronc Soreli
COF Merlot V. Cinquant'Anni ’09 Le Vigne di Zamò
COF Pinot Bianco Zuc di Volpe ’12 Volpe Pasini
COF Pinot Grigio ’12 Torre Rosazza
COF Rosazzo Bianco Terre Alte ’11 Livio Felluga
COF Rosso Sacrisassi ’11 Le Due Terre
COF Sauvignon Zuc di Volpe ’12 Volpe Pasini
Collio ’12 Ronco Blanchis
Collio Friulano ’12 Franco Toros
Collio Malvasia ’12 Doro Princic
Collio Malvasia ’12 Dario Raccaro
Collio Malvasia ’12 Ronco dei Tassi
Collio Malvasia Miklus’10Draga
Collio Sauvignon Ronco delle Mele ’12 Venica & Venica
Friuli Grave Pinot Bianco ’12 Vigneti Le Monde
Friuli Isonzo Friulano Dolée ’11 Vie di Romans
Friuli Isonzo Pinot Grigio Gris ’11  Lis Neris
Malvasia ’09 Damijan Podversic
Ograde Non Filtrato ’11 Skerk
Vintage Tunina ’11 Jermann  
 
Lombardia
 
Franciacorta Brut Blanc de Noirs ’09 Le  Marchesine
Franciacorta Brut Collezione Esclusiva Giovanni Cavalleri ’05 Cavalleri
Franciacorta Brut Emozione ’09 Villa
Franciacorta Brut Extrême Palazzo Lana Ris.’06    Guido Berlucchi & C.
Franciacorta Brut Nature ’09 Barone Pizzini
Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi Ris.’05 Ca' del Bosco
Franciacorta Extra Brut ’07 Lo Sparviere
Franciacorta Extra Brut Vittorio Moretti Ris. ’06 Bellavista
Franciacorta Nature Enrico Gatti
Franciacorta Pas Dosé 33 Ris.’06 Ferghettina
Franciacorta Zero ’09 Contadi Castaldi
Lugana Brolettino ’11 Ca' dei Frati
Lugana Molin ’12 Provenza - Cà Maiol
Lugana Sup. Sel. Fabio Contato ’11 Provenza - Cà Maiol
OP Barbera Dodicidodici ’11 Castello di Cigognola
OP Brut Cl. ’08    Monsupello
OP Pinot Nero Brut Cl. 1870 ’09    F.lli Giorgi
OP Pinot Nero Giorgio Odero ’10 Frecciarossa
OP Pinot Nero Noir ’10 Tenuta Mazzolino
Valtellina Sforzato Ronco del Picchio ’09 Sandro Fay
Valtellina Sfursat 5 Stelle ’10 Nino Negri
Valtellina Sfursat Fruttaio Ca' Rizzieri ’09 Aldo Rainoldi
Valtellina Sup. Sassella San Lorenzo ’10 Mamete Prevostini
 
Veneto
 
Amarone della Valpolicella  Cl. Calcarole’09 Guerrieri Rizzardi
Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli    ’08 Tenuta Sant'Antonio
Amarone della Valpolicella Cl.    ’09    Allegrini
Amarone della Valpolicella Cl.    ’06    Cav. G. B. Bertani
Amarone della Valpolicella Cl.    ’06    Zymè
Amarone della Valpolicella Cl. Campolongo di Torbe    ’07    Masi
Amarone della Valpolicella Cl. Pegrandi    ’09    Odino Vaona
Amarone della Valpolicella Cl. Vign. Monte Ca' Bianca    ’08    Lorenzo Begali
Amarone della Valpolicella Cl. Vign. Monte Sant'Urbano    ’09    Viticoltori Speri
Amarone della Valpolicella Ris.    ’07    Brigaldara
Bardolino Cl. Brol Grande    ’11    Le Fraghe
Cartizze V. La Rivetta        Villa Sandi
Colli Berici Carmenere Oratorio di San Lorenzo Ris.     ’09    Inama
Colli Euganei Rosso Gemola    ’09    Vignalta
Colli Euganei Rosso Serro    ’10    Il Mottolo
Custoza Sup. Amedeo    ’11    Cavalchina
Custoza Sup. Ca' del Magro    ’11    Monte del Frà
Lugana Sup. Molceo    ’11    Ottella
Montello e Colli Asolani Il Rosso dell'Abazia    ’10    Serafini & Vidotto
Recioto della Valpolicella Cl.    ’01    Giuseppe Quintarelli
Soave Cl. Campo Vulcano     ’12    I Campi
Soave Cl. La Rocca    ’11    Leonildo Pieropan
Soave Cl. Le Bine de Costiola    ’11    Tamellini
Soave Cl. Monte Alto    ’11    Ca' Rugate
Soave Cl. Monte Carbonare    ’11    Suavia
Soave Cl. Monte de Toni    ’12    I Stefanini
Soave Cl. Staforte    ’11    Graziano Prà
Soave Sup. Il Casale    ’12    Agostino Vicentini
Valdobbiadene Brut Rive di Col San Martino Cuvée del Fondatore Graziano Merotto    ’12    Merotto
Valdobbiadene Extra Dry Giustino B.    ’12    Ruggeri & C.
Valdobbiadene Rive di Farra di Soligo Brut Col Credas    ’12    Adami
Valpolicella Cl. Sup. Campo Casal Vegri    ’11    Ca' La Bionda
Valpolicella Cl. Sup. Camporenzo    ’10    Monte dall'Ora
Valpolicella Cl. Sup. Maternigo    ’11    F.lli Tedeschi
Valpolicella Cl. Sup. Sanperetto    ’11    Roberto Mazzi
Valpolicella Sup.    ’09    Marion  
 
Basilicata 
 
Aglianico del Vulture Don Anselmo   ’09    Paternoster
Aglianico del Vulture La Firma   ’10   Cantine del Notaio
Aglianico del Vulture Re Manfredi   ’10   Terre degli Svevi
Aglianico del Vulture Titolo   ’11   Elena Fucci
 
Abruzzo
 
Montepulciano d'Abruzzo Cocciapazza    ’10    Torre dei Beati
Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane Adrano    ’10    Villa Medoro
Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane Neromoro Ris.    ’09    Bruno Nicodemi
Montepulciano d'Abruzzo I Vasari    ’10    F.lli Barba
Montepulciano d'Abruzzo Marina Cvetic    ’10    Masciarelli
Montepulciano d'Abruzzo Nativae    ’12    Tenuta Ulisse
Montepulciano d'Abruzzo Ris.    ’09    Castorani
Montepulciano d'Abruzzo Ris.    ’08    Contesa
Pecorino    ’11    Luigi Cataldi Madonna
Pecorino    ’12    Tiberio
Trebbiano d'Abruzzo    ’11    Valentini
Trebbiano d'Abruzzo C'Incanta    ’10    Cantina Tollo
Trebbiano d'Abruzzo V. di Capestrano    ’11    Valle Reale 
  
Lazio
 
Baccarossa 2011  Poggio Le Volpi               
Cesanese del Piglio Romanico 2011  Coletti Conti               
Ferentano 2011   Falesco           
Montiano 2011  Falesco    
Poggio della Costa 2012 Sergio Mottura   
 
Ligria
 
Cinque Terre ’12 Bonanini
Colli di Luni Vermentino Et. Nera ’12 Cantine Lunae Bosoni
Colli di Luni Vermentino Il Maggiore ’12 Ottaviano Lambruschi
Riviera Ligure di Ponente Pigato ’12 Maria Donata Bianchi
Riviera Ligure di Ponente Pigato Cycnus ’12 Poggio dei Gorleri
Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan ’11 Bruna
Rossese di Dolceacqua ’12 Terre Bianche
 
Valle d'Aosta
 
Valle d'Aosta Chambave Moscato Passito Prieuré 2011 Crotta di Vegneron             
Valle d'Aosta Chambave Muscat Flétri  2011  Vrille         
Valle d'Aosta Chardonnay  2012  Di Barrò             
Valle d'Aosta Petite Arvine  2012  Ottin             
Valle d'Aosta Petite Arvine 2012 Château Feuillet             
Valle d'Aosta Pinot Gris 2012 Lo Triolet  
 
Calabria
 
Cirò Rosso Duca Sanfelice Ris.’11 Librandi
Grisara ’12 Roberto Ceraudo    
Masino ’11 iGreco    
Moscato Passito ’12 Luigi Viola     
 
Puglia
 
Castel del Monte Rosso V. Pedale Ris.’10 Torrevento
Gioia del Colle Muro Sant'Angelo Contrada Barbatto ’10 Chiaromonte
Gioia del Colle Primitivo 17 ’10 Polvanera
Gioia del Colle Primitivo Et. Rossa ’11 Plantamura
Masseria Li Veli ’10 Masseria Li Veli
Merula ’11 Carvinea
Primitivo di Manduria Dunico ’10 Racemi
Primitivo di Manduria Es ’11 Gianfranco Fino
Primitivo La Signora ’10 Morella
Salice Salentino Rosso Ris. ’10 Leone de Castris
Salice Salentino Rosso Selvarossa Ris. ’10 Cantine Due Palme
Torcicoda ’11 Tormaresca
Torre Testa ’11 Rubino
 
Emilia Romagna
 
Albana di Romagna Passito Regina di Cuori Ris. ’10 Gallegati
Lambrusco di Sorbara del Fondatore ’12 Chiarli 1860
Lambrusco di Sorbara Rimosso ’12 Cantina della Volta
Lambrusco di Sorbara V. del Cristo ’12 Cavicchioli U. & Figli
Reggiano Lambrusco Concerto ’12    Ermete Medici & Figli
Sangiovese di Romagna I Probi di Papiano Ris.’10 Villa Papiano
Sangiovese di Romagna Longiano Primo Segno ’11 Villa Venti
Sangiovese di Romagna Sup. Limbecca ’11 Paolo Francesconi
Sangiovese di Romagna Sup. NatoRe Ris. ’10 Maria Galassi
Sangiovese di Romagna Sup. Ora    ’12 San Patrignano
Sangiovese di Romagna Sup. V. del Generale Ris.   ’10 Casetto dei Mandorli 
  
Trentino
 
Carmenère ’07 Tenuta San Leonardo
Fratagranda ’10  Pravis
Granato  ’10 Foradori
Pinot Nero Rodel Pianezzi ’09 Pojer & Sandri
Teroldego Rotaliano Pini ’09  Roberto Zeni
Trentino Müller Thurgau Vigna delle Forche ’12 La Vis/Valle di Cembra
Trento Brut Altemasi Graal Ris. ’06 Cavit
Trento Brut Letrari Ris. ’08 Letrari
Trento Extra Brut Perlé Nero ’07 Ferrari
Trento Rotari Flavio Ris.’06 MezzaCorona
 
Sicilia
 
Bianco Maggiore ’12 Cantine Rallo
Contea di Sclafani Cabernet Sauvignon ’10 Tasca d’Almerita
Contrada G ’11 Passopisciaro
Etna Bianco A’ Puddara ’11 Tenuta di Fessina
Etna Bianco Arcuria ’11 Graci
Etna Bianco Sup. Pietramarina ’09 Benanti
Etna Rosso Feudo ’11 Girolamo Russo
Etna Rosso Santo Spirito ’11 Tenuta delle Terre Nere
Etna Rosso V. Barbagalli ’11 Pietradolce
Frappato Carolina Marengo ’11 Feudi del Pisciotto
Il Frappato ’11 Occhipinti
Malvasia delle Lipari Passito Ris. ’10 Hauner
Marsala Sup. Ambra Semisecco Ris. ’85 Carlo Pellegrino
Noto Santa Cecilia ’10 Planeta
Passito di Pantelleria Ben Ryé ’11 Donnafugata
Rosso del Soprano ’11 Palari
Sàgana ’11 Cusumano
Saia ’11 Feudo Maccari
Santagostino Rosso Baglio Sorìa ’11 Firriato 
 
Alto Adige
 
A. A. Cabernet Sauvignon Lafòa ’10 Cantina Produttori Colterenzio
A. A. Gewürztraminer Crescendo Aureus ’12 Tenuta Ritterhof
A. A. Gewürztraminer Kastelaz ’12 Elena Walch
A. A. Gewürztraminer Nussbaumer ’12 Cantina Tramin
A. A. Lago di Caldaro Cl. Sup. Leuchtenburg ’12 Erste+Neue
A. A. Lagrein Abtei Muri Ris. ’10 Cantina Convento Muri-Gries
A. A. Lagrein Taber Ris. ’11 Cantina Bolzano
A. A. Moscato Giallo Passito Serenade ’10 Cantina di Caldaro
A. A. Moscato Rosa ’11 Franz Haas
A. A. Müller Thurgau Feldmarschall von Fenner zu Fennberg ’11 Tiefenbrunner
A. A. Pinot Bianco Passion Ris. ’11 Cantina Produttori San Paolo
A. A. Pinot Bianco Sirmian ’12 Cantina Nals Margreid
A. A. Pinot Bianco St. Valentin ’11 Cantina Produttori San Michele Appiano
A. A. Pinot Bianco Vorberg Ris. ’10 Cantina Terlano
A. A. Pinot Nero Mazzon ’11 Gottardi
A. A. Pinot Nero Trattmann Ris. ’10 Cantina Girlan
A. A. Santa Maddalena Antheos ’12 Tenuta Waldgries
A. A. Sauvignon Andrius Andriano ’11 Cantina Terlano
A. A. Terlano Pinot Bianco ’12 Ignaz Niedrist
A. A. Terlano Pinot Bianco Eichhorn ’12 Manincor
A. A. Val Venosta Pinot Bianco Sonnenberg ’12 Cantina Meran Burggräfler
A. A. Valle Isarco Pinot Grigio ’12 Köfererhof - Günther Kershbaumer
A. A. Valle Isarco Riesling ’12 Strasserhof - Hannes Baumgartner
A. A. Valle Isarco Riesling Kaiton ’12 Kuenhof - Peter Pliger
A. A. Valle Isarco Sylvaner Praepositus ’12 Abbazia di Novacella
A. A. Valle Venosta Pinot Bianco Castel Juval ’12 Tenuta Unterortl - Castel Juval
A. A. Valle Venosta Riesling ’12 Falkenstein - Franz Pratzner  
 
Premi Speciali 
 
Rosso dell’Anno
Amarone della Valpolicella Cl. Calcarole ’09 – Guerrieri Rizzardi

Bianco dell’Anno
A. A. Pinot Bianco Sirmian ’12 – Cantina Nals Margreid

Bollicine dell’Anno
Alta Langa Brut Zero Cantina Maestra ’07 – Enrico Serafino

Dolce dell’Anno
Orvieto Cl. Sup. Muffa Nobile Calcaia ’10 – Barberani

Cantina dell’Anno
Colle Massari

Miglior Rapporto Qualità/Prezzo
Bianco Maggiore ’12 – Rallo

Vitivinicoltore dell’Anno
Sandro Princic

Cantina Emergente
Pala

Premio per la Viticoltura Sostenibile
Salcheto 
  

コメント(0) 
共通テーマ:グルメ・料理

コメント 0

コメントを書く

お名前:[必須]
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。